Новосибирская область: акция «Школьное молоко» пройдет в декабре в школах

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: акция «Школьное молоко» пройдет в декабре в школах

В декабре 2008 года в образовательных учреждениях Новосибирска и Новосибирской области пройдет акция «Школьное молоко». Цель акции – доведение до школьников и их родителей культуры потребления молочных продуктов и популяризация рационального питания, сообщили ТАЙГЕ.info 9 декабря в отделе медицинской профилактики Областного госучреждения здравоохранения (ОГУЗ) «Медицинский информационно-аналитический центр».

«В настоящий момент в рационе питания учащихся на территории Новосибирской области не совсем учитываются принципы сбалансированности и рациональности питания. Вызывает озабоченность и ухудшающееся состояние здоровья школьников, о чем свидетельствуют результаты профилактических осмотров. Анализ состояния здоровья детского населения Новосибирской области проводится постоянно и на текущий момент оно оценивается как неудовлетворительное, — рассказали в «Медицинском информационно-аналитическом центре». — По мнению ведущих ученых, здоровье взрослого населения на 75% определяется условиями его формирования в детском и подростковом возрасте до 15 лет и на 50% зависит от образа жизни, включая питание. Поэтому с помощью грамотно составленной структуры питания можно основательно укреплять здоровье детей, сформировать потенциал, который постепенно будет в дальнейшем расходоваться в течение жизни».

Акция «Школьное молоко» проводится в рамках государственной программы с одноименным названием. «Школьное молоко» — это программа дополнительного бесплатного обеспечения детей молоком в образовательных учреждениях. Особенность программы заключается в уникальной технологии обработки молока, специальном дизайне порционной упаковки и наличии образовательных программ для детей. В России программа «Школьное молоко» стартовала весной 2005 года, и в настоящее время она реализуется в 27 субъектах Российской Федерации.

Реализация программы в Новосибирской области будет осуществляться в 2009–2012 годах. Акция «Школьное молоко» дает начало первому этапу программы – проведение информационных мероприятий в образовательных учреждениях Новосибирска и Новосибирской области и в средствах массовой информации о пользе и необходимости потребления молочных продуктов.

Организаторы акции – департамент образования Новосибирской области, ОГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», при поддержке председателя Новосибирского регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей России.

Напомним, недавно в Новосибирске в областном Совете депутатов прошел круглый стол, посвященный программе «Школьное молоко». С подробностями дискуссии можно ознакомиться здесь.

Источник: tayga.info

Также в разделе

Комментарии (0)