В Новосибирской области заканчивается сезон большого молока

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области заканчивается сезон большого молока

Утренняя дойка, переработка продуктов, выгул коров. Сельхозпредприятие посёлка Скала сегодня работает в разы интенсивнее, чем обычно. В регионе пик большого молока: в это время объёмы надоев растут.

Период этот недолгий, и пропустить его нельзя. На предприятии «Скала» 700 голов – мясных и молочных. Летом коровы дают 15 тонн молока в день. Для сравнения: зимой эта цифра в полтора раза меньше. Директор предприятия Александр Апатьев уверен: таких показателей помогают достигать надёжные технологии – летние пастбища с сочной травой.

После дойки молоко сразу охлаждают. Оно течёт по молокопроводу прямиком в специальный цех, где температура молока опускается до +4 градусов. Это минимальное значение, при котором молоковоз может забрать сырьё и отвезти в город.

Работы прибавилось и на молокозаводах. В это время года процент жирности в молоке намного ниже, поэтому на предприятиях производят меньше масла, но это, говорят специалисты, сейчас только на пользу.

«Производить масло тяжело и трудоемко, поэтому у нас немножечко освободилось время для того, чтобы увеличился розлив, непосредственно, молока», – отметила заведующая молочным цехом ЗАО «Скала» Наталья Астафьева.

Средняя цена на молоко в регионе – около 25 рублей. Это на 90 копеек выше, чем в 2020 году. Однако сельское хозяйство в Новосибирской области активно развивается. На улучшение этого направления было направлено более 1,7 миллиарда рублей. На эти огромные деньги, отметили в профильном министерстве, хотят не просто поддержать аграриев, но и обеспечить их новыми инновационными решениями.

«Пытаемся выработать новые меры, стимулы поддержки именно перерабатывающих производств, и молокопереработка здесь стоит в существенном приоритете», – пояснил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Переработка молока – большая проблема для Новосибирской области. Объёмы производства добротные, а вот своей продукции в торговых сетях не хватает. Весомую часть привозят из других регионов. В скором времени в Маслянине откроют большой завод, где будут производить сыр, масло, молоко и даже питьевые йогурты. Тогда в магазинах станет больше местных продуктов.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)