В Новосибирской области будет создан центр генетических технологий

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области будет создан центр генетических технологий

В Новосибирской области будет создан центр генетических технологий для выполнения комплексных научно-технологических проектов полного цикла по разработке и внедрению новых аграрных, экологических, био- и медицинских технологий мирового уровня, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«В числе флагманских проектов развития Новосибирского научного центра – Центр генетических технологий, – отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. – Инициатор этого проекта – федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН – одна из ведущих научных организаций страны в области генетических исследований. Исследовательская программа Центра соответствует приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в области высокопродуктивного и экологически чистого сельского хозяйства, генетики растений, микроорганизмов и животных, развития персонализированной медицины».

Будущий центр займется проектами полного цикла по масштабированию технологий в медицине и биологии, аграрной отрасли и экологии. Центр будет решать задачу по вхождению России в число лидеров в сфере генетических исследований, которую обозначил президент РФ Владимир Путин в недавнем послании Федеральному собранию РФ. Для ее решения еще в конце 2018 г. был подписан указ Президента РФ от 28.11.2018 № 680 «О развитии генетических технологий в Российской Федерации».

Центр будет построен в рамках проекта «Академгородок 2.0». Полная стоимость реализации проекта превышает 20 млрд рублей, включая уникальный SPF-виварий 2.0 для трансляционной фармакологии.

Источник: АГРОВЕСТНИК

Также в разделе

Комментарии (0)