Сырный завод «ЭкоНивы» в новосибирском поселке Маслянино начнет работу весной 2021 года

Фильтры

Регион

Новости

Сырный завод «ЭкоНивы» в новосибирском поселке Маслянино начнет работу весной 2021 года

Сырный завод «ЭкоНивы» в новосибирском поселке Маслянино начнет работу весной 2021 года. Планируется, что первая очередь проекта, которая будет выпускать питьевое молоко, йогурты и творог – запустится весной 2021 года.

Это флагманский проект в сегменте молокопереработки компании. На предприятии будет перерабатываться 1150 тонн молока в сутки, что является половиной всего валового молочного производства сибирского региона, сообщили The DairyNews в пресс-службе холдинга.

— Общие сроки сдачи объекта распределены на пять пусковых комплексов, — говорит Роман Денисевич, директор по строительству завода. — Стартовый пусковой комплекс будет запущен весной 2021 года. На заводе начнут выпускать пастеризованное молоко, йогурты и творог. Будет сделана первая закладка полутвердого сыра. Пуск пятого, завершающего комплекса, запланирован на первый квартал 2022 года.

ЭкоНива» возглавила рейтинг производителей молока в России

Сейчас на объекте идет возведение конструкций зданий производственных цехов, проектирование инженерных сетей. Следующим этапом станет монтаж технологического оборудования и работы по устройству энергосредств.

— Проект нашего завода четко вписывается в обновлённую стратегию развития группы компаний «ЭкоНива», — говорит Сергей Ляхов, региональный директор по Сибирскому региону «Сибирской Нивы». — Мы выходим на рынок не только как крупный сырьевой игрок, но и как уникальный российский бренд по производству продуктов питания от поля до прилавка. Основным продуктом на молокоперерабатывающем заводе будет сыр. Его будут выпускать три вида.

В первую очередь, это классический полутвердый сыр типа Гауда и Эмменталь. В сутки его планируется производить около 55 тонн, на это потребуется 550 тонн молока. Второй тип сыров — самопрессующийся, то есть сыворотка из таких сыров удаляется только под воздействием собственного веса. Его планируется выпускать около 35 тонн в сутки, а расход молока составит 350 тонн. Третий вид — твердый сыр с длительным сроком созревания от 6 до 12 месяцев. Его премиальные сорта будут созревать до 18 месяцев. Твердого сыр будут выпускать около 10 тонн в сутки, переработка молока на эти цели составит порядка 100 тонн в сутки.

— На заводе будут производить и традиционную молочную продукцию, — продолжает Сергей Ляхов. — В ассортименте: ряженка, молоко, масло, творог, кефир и йогурты. Кроме этого, планируется выпуск сухой деминерализованной сыворотки в объеме около 60 тонн в сутки.

Большую часть продукции завода, около 70%, планируется поставлять в европейские регионы России, а также на перспективные рынки, в числе которых — Средняя Азия, Казахстан, Монголия и Китай. Кстати, «ЭкоНива» уже начала поставки молочной продукции в Поднебесную.

Также в сообщении отмечается, что к 2023 году примерно 90% потребностей завода будут обеспечены собственным сырьем, остальное будет приобретаться на рынке Сибирского региона.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)