Рост молочной продуктивности в Новосибирской области происходит за счет узкого круга предприятий – Союзмолоко.Сибирь

Фильтры

Регион

Новости

Рост молочной продуктивности в Новосибирской области происходит за счет узкого круга предприятий – Союзмолоко.Сибирь

Рост молочной продуктивности в Новосибирской области происходит за счет узкого круга предприятий, где надои достигают 7-8 тыс. литров молока и более. Об этом заявляют эксперты Союзмолоко.Сибирь на своей официальной странице в Инстаграм.

Они также отметили, что за последний год молочная продуктивность в регионе выросла на 6%.

Однако, чтобы получить такие надои, нужно серьезно вкладываться в рацион животных – покупать дорогостоящие белковые корма, жмыхи, шроты, которые сегодня подорожали в 1,5–2 раза. В то же время цена на сырое молоко не растет. Поэтому рентабельность высокопродуктивных хозяйств падает.

«Неудивительно, что фермеры не хотят идти в животноводство, а поголовье молочного стада в регионах Сибири неуклонно сокращается. Отрасль держится за счет проектов, начатых 1–2 года назад, а новые не торопятся запускать. Так, «ЭкоНива» остановила возведение животноводческих комплексов на Алтае, остается замороженным и строительство молочного завода в Новосибирской области», - пишут эксперты организации.

Они напоминают, что молочное животноводство – сложный бизнес с длительной окупаемостью.

«И если государство не примет серьезных мер мстимулирования (поддержка техперевооружения и закупки скота, увеличение субсидий на литр сданного на переработку молока), мы не избежим серьезного кризиса в животноводстве», - заключают в Союзмолоко.Сибирь.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)