Животноводческую ферму-призрак обнаружили в Новосибирской области

Фильтры

Регион

Новости

Животноводческую ферму-призрак обнаружили в Новосибирской области

В Россельхозназоре уже исключили предприятие из списка зарегистрированных и предостерегли производителей от покупки некачественного молока и мяса.

С начала 2022 года специалисты Россельхознадзора выявили 60 «фантомных» животноводческих предприятий по всей стране. Все они были официально зарегистрированы и продавали мясо, но по факту своих животных не имели.

Один из таких случаев произошёл в Новосибирской области. Компания с говорящим названием «Мираж» оформила на бумагах 500 голов крупного рогатого скота, из которых якобы изготовила более 15 тонн мясной и молочной продукции. После этого представители компании продали непонятно где взятые изделия предприятиям в Новосибирской и Московской областях. Вся продукция имела результаты фиктивных лабораторных исследований. Это нарушает принципы отслеживания товара и ставит под вопрос его качество и безопасность.

Разбираться в этом деле пришлось сотрудникам управления Россельхознадзора по Новосибирской области. Его специалист приехал с проверкой в компанию и обнаружил, что никакого производства по этому адресу нет. Ведомство сразу же приняло меры.

«За внесение в компоненты ФГИС «ВетИС» заведомо ложных сведений регистрация уполномоченного лица организации-нарушителя – ООО «Мираж» – аннулирована, её площадка признана фантомной, переведена в соответствующий статус и исключена из реестра. Получателям продукции неизвестного происхождения оперативно направлены предупреждения через компонент «Паспорт», – рассказали в Россельхознадзоре по Новосибирской области.

В апреле 2022 года в России выявили несколько вспышек ящура среди скота. В сельских районах Новосибирской области провели прививочную кампанию против вируса.

Источник: nsktv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)