Евгений Лещенко: В Новосибирской области растут надои молока

Фильтры

Регион

Новости

Евгений Лещенко: В Новосибирской области растут надои молока

В регионе продолжает расти продуктивность дойного стада, а на фермах появляется все больше отечественных технологий и оборудования. Хозяйство «Раздольное» посетил с рабочей поездкой заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Молочное скотоводство - крупнейшая отрасль животноводства в Новосибирской области. Ежедневно сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами производится более 2 тыс. тонн молока, это на 120 тонн больше, чем годом ранее. Валовое производство молока с начала года превысило 500 тыс. тонн. Надой на фуражную корову в 2022 году увеличился на 10%, средний надой на корову в сутки по региону составляет сейчас более 17 кг, что на 2 кг выше уровня аналогичного периода 2021 года.

«За счет качественных показателей уже несколько лет животноводческая отрасль в нашей области ежегодно прирастает. В 2022 году по приросту объемов производства молока, приросту продуктивности мы - на первом месте в РФ. За 7 лет в регионе увеличена молочная продуктивность более чем в полтора раза. Основная составляющая роста, на мой взгляд - модернизации отрасли», - отметил Евгений Лещенко.

Причем, модернизация животноводства, по словам министра, идет в регионе все более высокими темпами. И помехой в этом не стали даже введенные в марте 2022 года санкции.

«В кратчайшие сроки были предприняты меры по изготовлению тех расходных материалов, комплектующих, которые возможно изготовить здесь, в РФ. И мы неплохо преуспели в данном направлении, - подчеркнул министр. - Часть компонентов пока еще будет импортироваться, но основную часть, как показала практика, мы можем изготовить сами. У нас в Новосибирской области есть необходимые технологии. У нас есть научные учреждения, которые в случае отсутствия таких технологий могут их разработать, и это безусловно наше конкурентное преимущество».

Предпринимать конкретные шаги по замене зарубежного животноводческого оборудования своим, не просто отечественным, а произведенным самостоятельно, в этом году начала крупная и хорошо известная в молочной сфере компания МолСиб. На фермах в базовом хозяйстве компании - ООО «Раздольное» Коченевского района уже применяется многое из разработок МолСиба.

«С начала этого года мы локализовали производство сопутствующих товаров и специальных моющих средств здесь, в России, под собственной торговой маркой. Что касается оборудования для ферм, то изделия из металла изготавливаем непосредственно в Новосибирской области и сейчас оформляем документы, чтобы официально стать производителями молочного оборудования. Для этого у компании есть все необходимое, в том числе специалисты высочайшей квалификации», - рассказал председатель совета директоров холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)