В Новосибирской области построят животноводческий комплекс на 1800 голов дойного стада

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области построят животноводческий комплекс на 1800 голов дойного стада

Ход реализации инвестпроектов был на повестке дня выездного заседания Совета по вопросам развития АПК Новосибирской области при губернаторе.

До заседания Совета, которое прошло в Искитимском районе, губернатор Василий Юрченко и члены Совета ознакомились с реализацией одного из крупнейших инвестпроектов в сфере АПК региона по строительству животноводческого комплекса на 1800 голов дойного стада. Реализует проект ЗАО «Агрофирма «Лебедевская».

«Глава области вместе с членами совета посетили строительные площадки животноводческого комплекса, ознакомились с новейшими технологиями, которые используются при проведении работ», - говорится в сообщении пресс-службы региона.

Комплекс строится в рамках реализации ведомственной целевой программы по строительству животноводческих комплексов (ферм) по производству молока и мяса КРС в Новосибирской области. Проект реализуется в Искитимском районе, в поселке Маяк. Его общая стоимость составляет 550,8 миллиона рублей. Планируется, что уже в сентябре 2012 года состоится ввод первой очереди, а в 2015 году комплекс выйдет на проектную мощность, информирует ИА «Казах-Зерно».

После посещения площадки губернатор провел заседание совета по вопросам развития АПК, на котором обсудили ход реализации инвестпроектов в этой сфере.

Сегодня в Новосибирской области реализуется 38 проектов - строятся новые животноводческие комплексы, тепличные комбинаты, свинокомплексы, перерабатывающие предприятия. В 18 районах строятся или реконструируются 27 животноводческих комплексов. По информации Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, в 2010 году объем инвестиций в агропромышленный комплекс составил 7 миллиардов рублей, в 2011 году - 11 миллиардов рублей, в этом году - 14 миллиардов рублей.

Василий Юрченко отметил, что привлечение инвестиций в экономику региона является важнейшим направлением работы и здесь необходимо ставить амбициозные задачи и решать их: «Инвестиции в АПК в размере 14 миллиардов рублей - достаточно серьезные цифры. Сегодня мы ставим задачу серьезно увеличить общий объем инвестиций в экономику региона, улучшить качество жизни, сделать экономику более масштабной. Для нас важен каждый инвестиционный проект. Мы будем поддерживать не только крупные, масштабные проекты, но и небольшие предприятия, семейные фермы».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)