В Новосибирской области пытаются бороться с низкими закупочными ценами на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирской области пытаются бороться с низкими закупочными ценами на молоко

В текущем году в Новосибирской области наблюдается снижение закупочных цен на молоко, что является не характерным для данного периода.

Если в 2017 году снижение закупочной цены началось в марте месяце, то в текущем году снижение наблюдается с января месяца.

Эту ситуацию обсудил на совещании с молокоперерабатывающими предприятиями региона министр сельского хозяйства Новосибирской области Владимир Пронькин.

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно» на 1 января 2018 года средние цены реализации на молоко сельскохозяйственными производителями по Новосибирской области сложились на уровне 24,7 рубля за кг, что на 1% меньше уровня 2017 года. Для сравнения: в Алтайском крае - 23,6 рубля, Омской области - 23,8 рублей, Тюменской области - 24,1 рубль, Кемеровской области - 24,9 рубля, Томской области - 25,4 рубля за кг, в целом по СФО средняя цена - 24,2 рубля за кг.

По данным на 8 февраля 2018 г. средняя закупочная цена 1 сорта молока составляет 22,41 руб. за 1 л. (в 2017 г. 24,18 руб.), что на 54 коп. меньше, чем на прошлой неделе и на 1,77 рубля ниже уровня прошлого года.

В настоящее время на складах предприятий Новосибирской области находится значительное количество сухих молочных продуктов, что негативно сказывается на финансово-хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий и сельхозтоваропроизводителях (поставщиках сырого молока).

Для стабилизации ситуации одними из основных задач министерства сельского хозяйства Новосибирской области названы активизация работы по недопустимости необоснованного понижения закупочных цен на сырье, заключению долгосрочных договоров поставки с производителями молока и обеспечение стабильности рынка молочной продукции. Также будет усилена работа по увеличению доли закупа молока на территории региона и обеспечению загрузки собственных производственных мощностей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)