Новосибирских школьников бесплатно напоят… молоком

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирских школьников бесплатно напоят… молоком

Пейте дети, молоко – будете здоровы. Прописным истинам будут учить словом и делом. Воспитанников детских домов напоят бесплатно, в рамках акции "Школьное молоко". А всем остальным остается только ждать, когда до Новосибирской области дойдет федеральная программа. Или когда родители привьют полезные привычки чадам.

Рацион питания современного школьника сегодня разнообразен. Ученики одной из новосибирских школ могут выбрать блюдо на любой вкус.

Валя Шелковникова, ученица 3-го класса: "Я люблю картофельное пюре, котлеты, лапшу, чай, сок и булочки. Ещё я люблю очень много разных супов: солянку, борщ. Тут иногда дают".

Специалисты отмечают: меню школьных столовых не всегда сбалансировано. В Новосибирской области различными заболеваниями из-за неправильного питания страдает почти каждый шестой школьник.

Мавлюда Шуева, главный специалист по медицинской профилактике Новосибирской области: "Чтобы изменить ситуацию, специалисты предлагают увеличить в питании детей и подростков количество молочных продуктов. Они крайне необходимы для растущего организма".

Яков Новосёлов, главный эксперт Института питания Российской академии медицинских наук: "Железо усваивается фактически на 15-20 % из молока. В то время как из других соединений меньше. Это уникальное соотношения различных видов белков, в том числе и липидов".

Сегодня в рамках федеральной программы молоко получают школьники лишь тридцати регионов. В Сибири это Хакасия и Кемеровская область. В Новосибирской области программа пока не действует.

Бесплатно свой стакан молока в дополнение к горячему обеду новосибирские школьники, возможно, начнут получать уже в следующем учебном году. А в этом декабре в школах города и области пройдёт акция "Школьное молоко", цель которой – проинформировать учеников и их родителей о пользе этого продукта.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)