Новосибирская область: итальянский сыродел наладил производство моцареллы в Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: итальянский сыродел наладил производство моцареллы в Сибири

Компания "Фабрика ФАВОРИТ" (Новосибирская область) запустила первую и единственную за Уралом линию по изготовлению итальянских сыров типа паста филата под маркой "FavoritCheese". Производство уникальной сибирской моцареллы курирует Vitorio Ruggery, технолог из Италии, сыродел со стажем более 25 лет. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе компании.

Моцарелла изготавливается из трех компонентов: соль, молоко и закваска. Последняя доставляется напрямую из Италии. Молоко завод покупает у сибирских фермерских хозяйств – нежный сыр не терпит вчерашних надоев. Каждая партия проходит экспертизу в собственной лаборатории завода.

"В последние годы путешествия стали доступны широкому кругу населения, увеличился потребительский спрос на экзотические товары, такие, как моцарелла. Однако для этого деликатного продукта первостепенное значение имеет свежесть. Итальянцы предпочитают покупать сыр в течение пары дней с момента производства. У сибиряков такой возможности не было, так как минимальный срок доставки продукта из Италии составляет неделю. Производство моцареллы здесь позволит сибирякам купить его уже через два дня после изготовления", – отмечает Анна Рыбинская, руководитель отдела маркетинга.

Спрос на моцареллу обусловлен, в том числе и полезными свойствами продукта, легкостью и разнообразием блюд, которые можно с ним приготовить. Этот сыр уже давно перестал быть составляющим исключительно ресторанной еды, сегодня продукт является универсальным компонентом для блюд русской и иностранной кухни. Для производства моцареллы используется не стандартная лимонная кислота, а натуральная закваска, в состав которой входят живые бактерии, которые благоприятно влияют на обмен веществ. В силу низкокалорийности продукт рекомендуют людям, соблюдающим диету.

В настоящий момент "Фабрика ФАВОРИТ" принимает 2-3 тонны молока в сутки, что позволяет изготавливать 200-300 кг сыра типа паста филата. В ближайшее время компания планирует увеличить объемы до 30 тонн молока в месяц, то есть 3000 кг сыра. Жителям Новосибирска и Красноярска свежая моцарелла доступна уже сейчас. Вскоре она поступит и в магазины других городов Сибири: Томска, Кемерова, Абакана, а также Улан-Удэ, и Дальнего Востока.

Сибиряки смогут попробовать различные виды сыра: свежая моцарелла – buffalo; маленькие шарики (размером с черешню) – ciliegino; моцарелла для пиццы, копченая моцарелла (affumikata). Стоимость упаковки от 80 – 180 рублей.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)