К концу лета мороженое резко подорожает

Фильтры

Регион

Новости

К концу лета мороженое резко подорожает

В ближайший месяц мороженое может подорожать на 20–30 %, заявил сегодня директор по качеству и развитию компании «Инмарко» в Новосибирске Евгений Тараканов.

По его словам, причиной грядущего роста цен станет федеральный закон о внесении изменений в технический регламент на молоко и молочную продукцию от 22 июля 2010 г. № 163-ФЗ, согласно которому содержание растительных жиров в молочных продуктах должно быть ниже 50 %.

По информации Евгения Тараканова, около 70 % мороженого, представленного сейчас на рынке, произведено с использованием кокосового или пальмоядрового масла. «На фоне засухи и нехватки кормов в России цены на молочные продукты начинают расти бесконтрольно, а принятые поправки несвоевременны, так как только усугубят положение дел», — считает Евгений Тараканов.

Кроме того, по словам эксперта, поправки приведут к сокращению ассортимента мороженого. Так, с прилавков может исчезнуть мороженое со вкусом фундука, ананаса, арбуза и дыни, которое можно производить только с использованием растительных жиров.

Источник: news.ngs.ru

Также в разделе

Комментарии (0)